Как проверить статус иска на уменьшение алиментов при отсутствии ответа суда?

• г. Ханты-Мансийск

Подали исковое заявление на уменьшение алиментов. Рассматривают второй месяц. До судьи дозвониться не можем. Как узнать о нашем заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Вариантов, в принципе, три. Либо на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство" посмотрите по ФИО о движении дела. Кроме того, помимо судьи, у него есть еще секретарь и помощник, а также канцелярия суда, т.е. можно позвонить и уточнить (контактные телефоны можно найти на сайте суда). Либо, явиться лично в суд и уточнить в канцелярии. Дополнительно, можно обратиться онлайн через "внепроцессуальные обращения" на имя председателя суда, изложить обстоятельства и требовать принятия процессуальных мер. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ). Не исключено, что заявление было оставлено без движения, либо возвращено ВАм, но и в этом случае, суд должен был направить Вам соответствующее определение.