Как продать квартиру, получив решение суда о возможности приватизации, без получения зеленки и ускорить процесс продажи - советы

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках вступившее в силу решение суда о возможности приватизации квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли продать квартиру, не получая на нее зеленку? То есть схема такая: сдать документы в регпалату на регистрацию права собственности, затем заключить договор купли-продажи, сославшись на решение суда, и сдать его на регистрацию, чтобы право собственности было оформлено сразу на покупателя? Может быть, есть какие-то другие схемы ускорить процесс продажи квартиры? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Сначала нужно зарегистрировать право собственности на Вас

Всегда занимал вопрос, почему "зеленкой" наровят назвать документ, который ранее печатался на бланке голубого, а теперь печатается на бланке светло-бежевого цвета?

Это было лирическое отступление :)

По сути вопроса: если решение суда касается, как Вы пишите, лишь ВОЗМОЖНОСТИ приватизации квартиры, то оно не может рассматриваться как документ, устанавливающий Ваше право собственности на квартиру.

Вам в установленном порядке необходимо обратиться с заявлением о приватизации и получить Договор о передачи квартиры в собственность граждан. Именно этот документ станет Вашим ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ документом на квартиру. Указанный договор и Ваше право собственности на квартиру на его основании подлежит государственной регистрации. До момента этой регистрации Вы не можете подавать документы о продаже квартиры.

Зарегистриуйте право собственности на основании решения суда и ПОТОМ продавайте.

Наличие в решении суда указания о признании Вашего права собственности на квартиру меняет дело.

Тогда Вы можете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре непосредственно на основании этого решения.

Пытаться подать документы о продаже квартиры до момента государственной регистрации Вашего права собственности на нее не имеет практического смысла. Быстрее в любом случае не получится.

Здравствуйте.

Нет необходимости в договоре о передаче квартиры в собственность. Вам же уже ответили. Регистрируйте свое право собственности на квартиру на основании решения суда, ПОТОМ продавайте.

Срок регистрации Вашего права собственности 12 дней (если будут в Росреестр предоставлены все необходимые правильно оформленные документы).

Уважаемая Юля, Санкт-Петербург !

Самое главное НЕ "зелёнка" как вы её называете, а самое главное чтобы была ЗАПИСЬ в Реестре прав на данную квартиру в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012г

21:10 моск.

Спасибо! Дословно из решения суда: признать за гранданкой Н. право собственности в порядке приватизации.

А договор передачи квартиры в собственность необходим, если есть договор соц. найма и решение суда?

Спасибо! А можно ли, например, оформить договор о передаче в собственность и договор уступки права по этому договору? если это возможно, то получается, что зеленка выходит сразу на покупателя?

Здравствуйте.

Сначала необходимо зарегистрировать право собственности.

Я, конечно, понимаю, что логично все делать по порядку - сначала зарегистрировать право собственности, а потом продавать, но просто срочно нужны деньги и не успеваю все в таком порядке зарегистрировать. Александр Владимирович, подскажите, пожалуйста, на основе чего срок регистрации права собственности в моем случае 12 дней? в регпалате сказали, что 21 день. Может, я им что-то до конца не объяснила...