Я в разводе мне 45 лет нужна ли мне справка о разводе при замене паспорта. В предыдущем паспорте никаких отметок нет.

• г. Кунашак

Ответы на вопрос (5):

Отметки в паспорте носят добровольный характер, ничего Вам не нужно, кроме заявления.

- см. Положение о паспорте.

Вам нужно свидетельство о разводе.

Нужно свидетельство о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния". Статья 38. Свидетельство о расторжении брака.

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Эти документы предоставляются, если развод был оформлен через ЗАГС.

В противном случае, Вам нужно обратиться в этот суд и запросить копию решения суда, вступившую в законную силу, но решение это находится уже в архиве, поэтому придется оставить заявление в канцелярии суда и ждать до 5 дней, пока они его найдут и вам передадут.

С этим решением отправиться в ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака, а также поставить штамп.

Здравствуйте!

Нет, не нужна. С 16.07.2021 г. отметка о регистрации брака или его расторжении ставится по желанию.