Может ли мама подарить квартиру дочери, не снимаясь с регистрации?

• г. Тула

Мама собственник квартиры, в которой она одна зарегистрирована, может ли она, не снимаясь с регистрации, подарить дочери квартиру.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Регистрация ни как не влияет на собственность.Да может оформить дарственную и быть зарегистрированной в данной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Да, может, не снимаясь с регистрации, подарить дочери квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара!

Это возможно, исходя из положений статей 421, 572, 574, 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), только собственнику этой квартиры лучше сначала проконсультироваться у юриста или адвоката на всякий случай, чтобы после дарения квартиры дочери не остаться потом на улице, которые ей подробней разъяснят с ссылкой на нужные нормативные акты, какие ей нужно внести дополнительные условия в договор дарения и потом жить в этой квартире спокойно лет до 99, как минимум.

Какая бы дочь, которой мать собирается подарить эту квартиру, доброй и честной не была с матерью, но с ней тоже в жизни может произойти что-то непредвиденное. От этого никто не застрахован.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, никто не запрещает заключить между мамой и дочерь. Договор дарения квартиры с последующей её подачей в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Да, она собственник - может распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Можно в порядке особого производства установить факт родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

Может, конечно. В договоре даже может указать на право постоянного проживания до своей смерти.

Спросить
Пожаловаться

Я у мамы единственная дочь, если, не дай Бог что и случиться со мной, то она не останется без жилья, при наличии моей недвижимости., а лет ей уже 86

Спросить
Пожаловаться

А зачем в таком случае вообще делать дарение? Если Вы единственная наследница?

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождении мое, печать не читается.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы загс с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о рождении, в связи с тем что документ испорчен и печать не читается. Даже если Вы родились в другом городе, загс сделает запрос по месту рождения и через месяц Вы получите новенькое свидетельство в том, ЗАГСЕ в который Вы обратились с запросом.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась, камчатская область, ничего нет у них.

Спросить
Пожаловаться

Видимо не передали документы, как положено, самого места рождения уже нет карте, ликвидировано.

Спросить
Пожаловаться

Было маленькое поселение, в 1977 г.исчезло с карты нашей земли.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Агентство записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края, если и там нет, то устанавливайте факт рождения в судебном порядке, в т.ч. пока мама жива - свидетельство о рождении вам в жизни понадобится ещё не один раз.

Спросить
Пожаловаться

Мне надо потом в надо в налоговой доказать, что я ее дочь, если делать дарственную, чтобы не платить налоги. Вопрос надо ли её свидетельство о заключении брака, которого нет, она потом развелась, фамилия ее девичья теперь, брак тоже на Камчатке был, документов нет,

Спросить
Пожаловаться

Если в свидетельстве о рождении указана фамилия, которую она носит сейчас, то ничего доказывать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, сейчас у мамы ФИО как в свидетельстве о ее рождении, а моем свидетельстве о рождении у нее др.была мамилия, т.е.моя девичья. Она поменяла при разводе, оставив свою девичью фамилию.

Спросить
Пожаловаться

А Росеестр пропустит, или заставит выписаться.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же пропустят в Росреестре, Вас ни кто не может заставит выписаться (только Решение суда) если сами в добровольном порядке не захотите.

Спросить
Пожаловаться

Росеестр пропустит.

Заставить выписаться не имеет полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Пропустит, это вообще не касается росре 6

Спросить
Пожаловаться

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в россии и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

Очень нужно получить ответ на следующий вопрос. Я с дочкой и с мужем проживаем в квартире моей мамы. Мама в этом году купила эту квартиру и оформила ее на себя (получила свидетельство на собственность).

Теперь она ставит вопрос о нашем выселении из ее квартиры. Мы в ней не прописаны и никакой доли в натуре ни на меня ни на дочку при вступлении в собственность не оформлялось...

Вопрос: Могу ли я как дочь и моя дочь как ее внучка по закону претендовать на долю от этой квартиры при жизни матери? Есть ли нам смысл подавать в суд чтобы получить долю от этой квартиры и получить свидетельство о собственности на эту долю?

Мать подарила квартиру дочери, в квартире прописана только мать. Для получения субсидии требуется договор коммерческого найма. Естественно оплаты за аренду не будет. Какую сумму надо указать в договоре?

Моя мама в браке с отчимом покупают квартиру. Мама хочет подарить квартиру мне - ее дочери. Нужно ли согласие отчима? Не облагается ли эта сделка ндфл?

У нас квартира в совместной долевой собственности по 1/2. Дочь купила себе квартиру, а мне хочет подарить свою долю. Моно ли провести сделку не обращаясь к нотариусу, а сразу в Росреестр или в МФЦ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение