Может ли мама подарить квартиру дочери, не снимаясь с регистрации?

• г. Тула

Мама собственник квартиры, в которой она одна зарегистрирована, может ли она, не снимаясь с регистрации, подарить дочери квартиру.

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Регистрация ни как не влияет на собственность.Да может оформить дарственную и быть зарегистрированной в данной квартире.

Да, может, не снимаясь с регистрации, подарить дочери квартиру.

Уважаемая Тамара!

Это возможно, исходя из положений статей 421, 572, 574, 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), только собственнику этой квартиры лучше сначала проконсультироваться у юриста или адвоката на всякий случай, чтобы после дарения квартиры дочери не остаться потом на улице, которые ей подробней разъяснят с ссылкой на нужные нормативные акты, какие ей нужно внести дополнительные условия в договор дарения и потом жить в этой квартире спокойно лет до 99, как минимум.

Какая бы дочь, которой мать собирается подарить эту квартиру, доброй и честной не была с матерью, но с ней тоже в жизни может произойти что-то непредвиденное. От этого никто не застрахован.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» с этого сайта...

Всего Вам доброго.

Тамара, никто не запрещает заключить между мамой и дочерь. Договор дарения квартиры с последующей её подачей в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Да, она собственник - может распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению.

Можно в порядке особого производства установить факт родственных отношений.

Может, конечно. В договоре даже может указать на право постоянного проживания до своей смерти.

Я у мамы единственная дочь, если, не дай Бог что и случиться со мной, то она не останется без жилья, при наличии моей недвижимости., а лет ей уже 86

А зачем в таком случае вообще делать дарение? Если Вы единственная наследница?

Свидетельство о рождении мое, печать не читается.

Обратитесь в органы загс с заявлением о выдачи дубликата свидетельства о рождении, в связи с тем что документ испорчен и печать не читается. Даже если Вы родились в другом городе, загс сделает запрос по месту рождения и через месяц Вы получите новенькое свидетельство в том, ЗАГСЕ в который Вы обратились с запросом.

Обращалась, камчатская область, ничего нет у них.

Видимо не передали документы, как положено, самого места рождения уже нет карте, ликвидировано.

Было маленькое поселение, в 1977 г.исчезло с карты нашей земли.

Обратитесь в Агентство записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края, если и там нет, то устанавливайте факт рождения в судебном порядке, в т.ч. пока мама жива - свидетельство о рождении вам в жизни понадобится ещё не один раз.

Мне надо потом в надо в налоговой доказать, что я ее дочь, если делать дарственную, чтобы не платить налоги. Вопрос надо ли её свидетельство о заключении брака, которого нет, она потом развелась, фамилия ее девичья теперь, брак тоже на Камчатке был, документов нет,

Если в свидетельстве о рождении указана фамилия, которую она носит сейчас, то ничего доказывать не нужно.

Спасибо, сейчас у мамы ФИО как в свидетельстве о ее рождении, а моем свидетельстве о рождении у нее др.была мамилия, т.е.моя девичья. Она поменяла при разводе, оставив свою девичью фамилию.

А Росеестр пропустит, или заставит выписаться.

Конечно же пропустят в Росреестре, Вас ни кто не может заставит выписаться (только Решение суда) если сами в добровольном порядке не захотите.

Росеестр пропустит.

Заставить выписаться не имеет полномочий.

Пропустит, это вообще не касается росре 6