Проблема с получением отпускных - Как справиться с отсутствием возможности отдохнуть?

• г. Самара

В отпуске нахожусь третью неделю. До сих пор не получила отпускные. Директор говорит: ждите! Подождать, конечно, можно! Но отпуск подходит к концу, а я не имю возможности полноценно отдохнуть, я даже питаться полноценно не могу! Что делать? Месяц промучилась, пронервничала, а отдыха не видела. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ, далее ТК, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статьей 124 ТК установлено, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом Вы вправе написать заявление (как это лучше сделать, это уже практический вопрос) на имя руководителя организации, где Вы работаете, о перенесении Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок.

НО !!! Есть одно НО... Вы слишком поздно решили проконсультироваться по этому вопросу, а значит Вам уже предоставят отпуск так сказать без содержания, если Вы намерены будете довести этот ВОПРОС до победного конца...

Вы уже использовали большую часть отпуска, а если Вы добьетесь перенесения

Вам отпуска на другой срок, то отпускные Вам выплатят только за те календарные дни, которые входят в Ваш ежегодный отпуск. Вам не выплатят дважды отпускные.

Но Вы имеете право потребовать от работодателя выплатить Вам отпускные уже с процентами на основании статей 136, 236 ТК:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также в этом случае Вы вправе на основании статьи 237 ТК потребовать от своего работодателя возмещение Вам морального вреда в результате нарушения Вашего законного права получить своевременно отпускные

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Так что думайте быстрее. Могу помочь Вам в этом вопросе реально.

Удачи Вам.