Может ли гражданин Украины с ВНЖ в России, въехать в Россию на чужом авто украинской регистрации по доверенности и на какой срок?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Может. Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). В силу ст.264 Таможенного кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Здравствуйте, Сергей!

Да, гражданин Украины вправе осуществить въезд по доверенности на срок не более 1 года. Транспорт при этом должен использоваться для личного пользования.

В соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС,

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Временный ввоз – это таможенная процедура, которая позволяет товарам временно находиться и использоваться на территории Евразийского экономического союза.

Она применяется только для транспортных средств, принадлежащих гражданам других государств, не входящих в состав Союза.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Вы сможете беспрепятственно въехать на территорию РФ на автомобиле по доверенности. Вы вправе оформить временный ввоз на границе сроком до 1 года (с последующим продлением до года).

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 30.09.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Всего Вам наилучшего!