Как развестись с мужем, находящимся в розыске, когда суд не принимает заявление?

• г. Тула

У меня такая ситуация, муж находится в розыске, я хочу с ним развестись, но суд (имеется несовершеннолетний ребёнок) не хочет у меня принимать заявление, из за того, что неизвестно местонахождение мужа, говорят ждите, когда его признают без известно отсутствующим. Это действительно так сложно развестись с человеком который в розыске или я что то не понимаю. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По какому делу он в розыске?

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, суд обязан рассмотреть ваше исковое заявление о расторжении брака, если оно оформлено в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и подано в суд по подсудности, исходя из статей 28, 29 ГПК РФ.

Во-вторых, если ваш иск оформлен неправильно или к нему не все нужные доказательства Вами приложены для суда, то судья вправе своим Определением оставить ваш иск без движения и установить срок Вам для устранения причин.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, основания для возвращения иска судом перечислены статьей 135 ГПК РФ, в которых нет основания для возврата вам иска по причине розыска вашего мужа.

В-четвертых, судья в данном случае не имеет права не принимать у Вас исковое заявление о расторжении брака, если у вас с мужем есть общие несовершеннолетние дети, и если Вы правильно оформили этот иск.

В-пятых, если Вы дождетесь, как Вам кто-то говорит в суде, признание в судебном порядке вашего мужа безвестно отсутствующим, то Вам не надо будет подавать иск в суд о расторжении брака с мужем. В этом случае Вы вправе будете расторгнуть брак в ЗАГСе на основании статьи 19 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.