Как будет делиться имущество после смерти мужа - наследование квартиры, автомобилей и долей каждого из наследников

• г. Ханты-Мансийск

Умер муж после 17 лет брака. Квартира приватизирована на него одного до брака, прописана жена (2 брак) и ЕЁ дочь. В браке куплены 2 автомобиля, один из которых оформлен на жену. От первого брака две дочери возраста вдовы, одна из них не работает, имеет ребёнка 7 лет. Каким образом будем делиться имущество? Какие дробные части будет иметь каждый из них: супруга, дочь 1, дочь 2. Стоит ли тогда супруге открывать наследственное дело и нести все сопутствующие расходы одной? Что будет если вдове не открывать наследственное дело? Каковы могут быть последствия? Есть ли приоритет у вдовы в части доли квартиры, если другого жилья она не имеет и продолжает пока жить в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди разберутся, полагаю. Юристы проконсультируют от и до при необходимости - а пока - к нотариусу!

1.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2.Прописка не имеет значения и не влияет на размер долей.

Квартира делиться в равных долях между женой и дочерями.

Из машин-его дочери могут выделить супружескую долю отца и ее разделить между супругой и дочерьми.

3.Можно и не открывать. Если дочери не откроют, то потом можно в наследство вступить в судебном порядке

4.Нет приоритета у вдовы в долях в квартире.