Жилой дом в собственности муниципалитета - 30 лет наймного договора, строительство и налоговые вычеты.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Жилой дом на земле, хозяин муниципалы, живу уже 30 лет, по договору найма с ними, преобрела строительные материалы на расширение и строительство, работаю, стаж работы на одном месте 29 лет, могу я подать в налоговую на вычет 13%

Ответы на вопрос (5):

Можете получить имущественный вычет по расходам на строительство жилья. Такая возможность предусмотрена ст. 220 Налогового кодекса РФ. Согласно п. 3 ч. ст. 220 НК РФ Вы можете получить имущественный выход на:

- расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

- расходы на составление проектно-сметной документации;

- расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Налоговый вычет предоставляется в пределах 2 000 000 рублей.

Здравствуйте, Яна! Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщикам предоставляется имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В силу п.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей.

Так что если по итогам строительства будет построен дом под ИЖС, то сможете получить вычет на него.

Это лучший ответ

Из вашего вопроса можно понять, что дом не находится в вашей собственности Дом находится в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ Налоговый же вычет статья 220 НК РФ вы могли бы получить если бы осуществляли строительство собственного дома Если хозяева дома муниципалы, то вам нужно еще получить согласие муниципалов на расширение этого дома. Но к сожалению налоговый вычет вы не сможете получить, так как дом не ваш. Ответы же первого юриста, и второго юриста даны как будто бы в вашем случае речь идет о строительстве собственного дома.

Это лучший ответ

Вы живёте в муниципальном жилье. Для проведения строительных работ Вам нужно разрешение собственника - муниципалитета, Вы на его земле собираетесь что-т о делать с его имуществом (домом). Пока жильё не Ваше, никакого вычета Вы не получите за его улучшение и строительство - нормы НК РФ, в частности, ст. 220, предполагают покупку и строительство своего собственного жилья, а не чужого.

Вывод - не получите Вы права на вычет, строя и улучшая муниципальный дом.

Здравствуйте Яна!

Не буду Вас вводить в заблуждение, Вы не сможете получить имущественный вычет на строительно НЕ своего дома!

Вы смогли бы без проблем данным вычетом воспользоваться если бы у Вас именно в собственности была земля, или дом которые вы реконструировали.

А у Вас дом по договору найма на муниципальной земле.

Я Вам советую обратиться в муниципалитет и взять Разрешения на строительство или реконструкцию дома, иначе Вы рискуете тем, что Вас заставят снести.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Всего Вам наилучшего!