Как оформить нотариальную доверенность на распоряжение своей долей в квартире в общей долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Квартира более 15 лет в общей долевой собственности (по 1/3 каждый) у меня, жены и её дочери (>30 лет). Живу более трёх лет отдельно. Жена со временем хочет переоформить КВ на свою дочь, я не возражаю, но встретиться нет возможности. Вопрос: могу ли оформить в своём городе и отправить почтой нотариальную доверенность на жену с правом распоряжаться моей долей в кв на её усмотрение (продажа, дарение...)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, можете, обратитесь к нотариусу, он поможет оформить доверенность.

Добрый день, да можете. Оформите нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями и предайте ее супруге.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Можете конечно. Для этого доверенности и существуют (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы в т.ч. отчуждать недвижимое имущество (продать, подарить и т.п.). Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, чтобы тот удостоверил доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Уважаемый Сергей!

Да, Вы это можете сделать на основании статей 209, 185.1 ГК РФ.

Только в доверенности по поводу продажи лучше указать цену.

Но если Вам все равно, и Вас деньги за эту долю в квартире не интересуют, то нет смысла указывать цену. Нотариус Вам подробней разъяснит все вопросы, связанные с такой доверенностью на право распоряжаться вашей долей в этой квартире.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Всего доброго.

Добрый день! В рассматриваемом случае нет. В силу общих положений о представительстве представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Оформите доверенность на другое лицо.