Нарушение расчета субсидии на ЖКУ - почему мне начислили меньше денег в 2021 году?

• г. Волгоград

Получаю субсидию на ЖКУ как неработающий пенсионер (инв.2 гр.) с 2017 г. В период без отопления получала 1235 р (2019 Г.),1510 р (2020 г.). А в 2021 г начислили только 775 р. По телефону сотрудник отдела субсидий пояснила, что при моем обращении в июле этого года была взята платежка за июнь, там сумма маленькая, около 800 р. Я проверила платежки за 2020 и 2019 - суммы примерно такие же.Получается, мне не учли платежи за газ (265 р), за капремонт (216 р.), за свет (300 р.)? Или их не должны учитывать? Живу одна в квартире 31 кв. м.Как мне прояснить ситуацию? Не нашла в интернете эл.калькулятор субсидий по Волгоградской обл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ч.1 ст.159 ЖК РФ устанавливает, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Таким образом для расчета субсидии должны приниматься все коммунальные платежи.

Если Вы сомневаетесь в правильности начисления субсидии, то необходимо обратиться по месту получения с заявлением о перерасчете субсидии. Если Вас не удовлетворит ответ, не произведут перерасчет, то подайте жалобу в прокуратуру, которая в порядке надзора, запросит выплатное дело и проведёт проверку.

Спросить
Пожаловаться

Все сведения они должны получать в порядке внутриведомственного взаимодействия, поэтому если даже вы не предоставляли чеки по оплате эти сведения ини обязаны были запросить сами. Надзором занимается прокуратура, поэтому настоятельно рекомендую написать именно туда.

Спросить
Пожаловаться

Еще сотрудником отдела субсидий было сказано, что-возможно-мне была переплата, в 2020 году не принимали документы из-за карантина по ковиду. Но в июле 2021 я предоставила платежки и чеки за весь период, с января 2020 по июнь 2021, т.е. за полтора года! Наверняка было бы видно переплату или наоборот. Боюсь меня вводят в заблуждение и заявление о перерасчете не даст результата, т.к. ссылаются на то,что считает компьютерная программа. Но ведь достаточно ввести наверно данные и будет неверный результат? Спасибо за рекомендацию обращения в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2018 года мне назначили субсидии на оплату ЖКУ в размере 5000 руб. на 6 месяцев. После этого назначения я практически сразу поменяла работу на более высокооплачиваемую, но продолжала получать субсидии. Прошло 6 месяцев, и я не знаю продлевать мне субсидии или нет. Дело в том, что с моей нынешней зарплатой субсидия будет 1500 руб. (сама посчитала по формуле). В принципе это не лишнее, и я бы оформила. Скажите, если я сейчас пойду продлевать субсидии, не заставят ли меня вернуть часть субсидий за прошлый период? А если пойду не сейчас, а через 7-8 месяцев? Как вообще мне лучше поступить? Можно ли избежать возврата субсидий в бюджет? Может ли это вообще когда-нибудь всплыть?

Если это важно: я - предпенсионер, до пенсии чуть больше года.

Я пенсионер 60 лет инв 2 гр, получала и субсидию на оплату жкх и 50 % на оплату коммунальных услуг как инв 2 гр, в этом месяце субсидию мне отменили, так как пенсия моя составила больше 17,300 руб, а пришла квитанция на капремонт на сумму 6 тыс сразу в первый раз за все года, будут ли мне 50% отдавать обратно за капремонт как инв 2 гр? куда обратиться с этой квитанцией?

В МФЦ я подала документы через полгода, а отдел субсидии сказал, что теперь новое постановление и можно только через год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер уволилась с работы 20.07.2020. Раньше получала хорошую зарплату. Через какое время могу подать документы на субсидию ЖКХ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение