Нарушение расчета субсидии на ЖКУ - почему мне начислили меньше денег в 2021 году?

• г. Волгоград

Получаю субсидию на ЖКУ как неработающий пенсионер (инв.2 гр.) с 2017 г. В период без отопления получала 1235 р (2019 Г.),1510 р (2020 г.). А в 2021 г начислили только 775 р. По телефону сотрудник отдела субсидий пояснила, что при моем обращении в июле этого года была взята платежка за июнь, там сумма маленькая, около 800 р. Я проверила платежки за 2020 и 2019 - суммы примерно такие же.Получается, мне не учли платежи за газ (265 р), за капремонт (216 р.), за свет (300 р.)? Или их не должны учитывать? Живу одна в квартире 31 кв. м.Как мне прояснить ситуацию? Не нашла в интернете эл.калькулятор субсидий по Волгоградской обл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ч.1 ст.159 ЖК РФ устанавливает, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Таким образом для расчета субсидии должны приниматься все коммунальные платежи.

Если Вы сомневаетесь в правильности начисления субсидии, то необходимо обратиться по месту получения с заявлением о перерасчете субсидии. Если Вас не удовлетворит ответ, не произведут перерасчет, то подайте жалобу в прокуратуру, которая в порядке надзора, запросит выплатное дело и проведёт проверку.

Все сведения они должны получать в порядке внутриведомственного взаимодействия, поэтому если даже вы не предоставляли чеки по оплате эти сведения ини обязаны были запросить сами. Надзором занимается прокуратура, поэтому настоятельно рекомендую написать именно туда.

Еще сотрудником отдела субсидий было сказано, что-возможно-мне была переплата, в 2020 году не принимали документы из-за карантина по ковиду. Но в июле 2021 я предоставила платежки и чеки за весь период, с января 2020 по июнь 2021, т.е. за полтора года! Наверняка было бы видно переплату или наоборот. Боюсь меня вводят в заблуждение и заявление о перерасчете не даст результата, т.к. ссылаются на то,что считает компьютерная программа. Но ведь достаточно ввести наверно данные и будет неверный результат? Спасибо за рекомендацию обращения в прокуратуру.