Обязательства опекуна - забота о бабушке при жизни и после смерти

• г. Лихославль

Хочу взять опекунство над чужой бабушкой, у неё есть сын и внук, что я обязуюсь делать после оформления опекунства над ней при жизни и после смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

- Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

- Опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

- Опекуны обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

- Опекуны обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

- Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Подробнее о праве распоряжения имуществом подопечного и доверительном управлении вы сможете посмотреть в ст.ст. 37-39 Гражданского кодекса РФ.