Предусматривает или нет ст.1064 \ возмещение ущерба /солидаоную ответственность?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

Может быть и солидарная ответственность.

Юрий, да, возможна солидарная ответственность.

Закон это подтверждает:

Статья 1080 ГК РФ. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Нормы которые вы указали свидетельствуют об ответственности за вред и убытки. Солидарная ответственность это другое. Например вашу квартиру залили соседи сверху. В число собственников квартиры сверху входит 5 человек. В этом случае вы будете взыскивать ваши убытки со ссылкой на 1064 в солидарном порядке со всех 5 сособственников.