Уволена с завода по статье за 1 день прогула - как повлияет это на будущее трудоустройство дочери?

• г. Владимир

Мою дочь сегодня уволили с завода по статье за 1 день прогула. "а" 6 ст. п.81 насколько это серьёзно для будущего устройства на работу.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли серьезный работодатель примет ее на работу с такой статьей. Как вариант - уборщица в Пятерочке.

Удачи.

Спасибо, но вы грубый и категоричный юрист. У людей бывают разные ситуации, где не очень хорошее начальство может испортить всю трудовую и будущее вообще.

Я никогда не грублю клиентам.

Я излагаю реальную картину с учетом изложенных им обстоятельств, действующих правовых норм и в рамках общепринятой этики.

Удачи.

Юридически факт увольнения по инициативе работодателя в связи с нарушением работником трудовой дисциплины не является основанием для отказа в приеме на работу. Этот факт может влиять, например, на размер пособия по безработице. Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается,что прямо указано в ст. 64 ТК РФ. При этом под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). На это указывает Верховный Суд Рф в п 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Как видите,, увольнение с предыдущего места работы в связи с нарушением трудовой дисциплины не является основанием для отказа в приеме на работу.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спасибо. Всё подробно и понятно. Удачи Вам.