Почему приставы могут списывать пенсию матери ребенка-инвалида - объяснение ПФР

• г. Астрахань

Я являюсь матерью ребенка-инвалида, получаю на ребенка пенсию и пособие по уходу за ребёнком инвалидом. На данный момент на счет, на который поступают средства с ПФР (пенсия, пособие) наложен арест/взыскание по имеющийся у меня задолженности. При очередном зачислении пенсии, приставы списали денежные средства. Обратившись в ПФР, мне пояснили, что пенсия по категории ребенок-инвалид никак не защищена от списания задолженности, т.к. идет под одним кодом, что и пенсия по старости. Скажите пожалуйста, верно ли мне объяснили в ПФР? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам всё совершенно верно объяснили, и взыскание применили, законно.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым, в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ, ограничения по обращению взыскания не применяются;

"3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

В распоряжениях, относящихся к доходу по пенсиям, указывается код вида дохода "2" в следующих случаях:

- если в распоряжении перечисляются средства на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности (пункт 9 части 1 статьи 101 229-ФЗ);

Всё верно код один.