Куда я могу обратиться, чтобы заставить принудительно лечиться наркомана и какие документы для этого нужно собрать?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

На основании статей 97-104 УК РФ человек может быть отправлен на принудительное лечение, но только после вынесения судебного решения.

Лечение от наркозависимости в принудительном характере возможно только по судебному решению и на основании заключения соотвествующей медицинской экспертизы.

Марина, многое зависит от того сколько лет больному. Принудительное лечение возможно только по приговору суда. В вашем же случае возможно недобровольное лечение на основании решения суда. Для начала обратитесь с заявлением к главному врачу наркодиспансера.

Добрый вечер.

Статьи УК РФ в данном случае неприменимы, если лицо не совершало преступление.

Ознакомьтесь с гл. 30 КАС РФ.