Как защититься от несправедливого коммунального долга - опыт борьбы с некачественными услугами и недобросовестными соседями.

• г. Москва

У нас квартира разделена на 2 семьи и 2 коммунальный счета, узнал в начале года, что хол. Вода, гор. Вода и водоотведение приходит только на наш лч, так как в квитанции второй семьи указанно проживающих 0. Выяснилось, что с 2018 года как была куплена доля второй семьи они не прописывались. Я написал заявление в ЖЭУ для проведения проверки по факту проживания количества потребителей и выявления факта нарушения, а так же просьбу произвести коммунальный перерасчёт с накопленным долгом в связи с этим инцидентом. Проверка прошла через месяц, мне выдали акт с подтверждением что с 2018 года там проживают лица, а перерасчёт не сделал. И сегодня пришло исполнительное производство с долгом по решению суда за коммунальные услуги, в личном кабинете Гос услуги. Не приходили повестки ни в суд, ни от кого либо. Завтра поеду заберу судебный приказ лично для ознакомления. Но уже понимаю что не согласен буду с ним, так как сумма долга накопилась по вине второй семьи, которая не регистрировалась. (Не оплачивал пол года коммунальные, ждал перерасчета). Буду очень благодарен за помощь, в голове каша. Подскажите, как сейчас стоит поступить.

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ отменить. Далее смотреть по обстоятельствам. Рекомендую оплатить ту часть долга, с которой согласны.

Не нужно его забирать, а нужно сразу подать возражение и отменить его.

В мировом суде заберите судебный приказ. Там есть образцы возражений. Напишите, что о судебном приказе ничего не знали, узнали от судебных приставов вчера и просите отменить.

Потом снова напишите заявление в ЖЭУ произвести перерасчет. Если не сделают, то напишите жалобу в жилищную инспекцию, приложите копию своего заявления и их ответ с актом.

Если это судебный приказ, то надо его отменять с восстановлением срока. Имейте в виду, срок могут и НЕ восстановить. Обратитесь к юристу за помощью...