Что делать, если муж записал квартиру только на себя и возможно передал ее родственнику?

• г. Брянск

Муж и жена приобретают в браке квартиру, которая затем записывается в собственность мужа (полностью), как узнать жене, составил ли муж дарственную на какого-нибудь родственника (дочь-в первом браке)?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Квартира находится в совместной собственности, т.к приобреталась в браке и неважно на кого она оформлена. Дарить её можно только с согласия второго собственника: супруги могут подарить недвижимость только по общему решению, один из них не вправе сделать это самостоятельно.

Здравствуйте, для этого можете обратиться за помощью к юристам на сайте.

Здравствуйте!

которая затем записывается в собственность мужа (полностью)

Это чем оформлено - брачным договором или соглашением о разделе совместного имущества? Или такие документы не составлялись?

"Дарственная" - это договор дарения. Если он заключен, то имела место регистрация перехода права собственности в Росреестре. Закажите на квартиру выписку из ЕГРН и увидите, кто сейчас собственник. А вот если Вы имели в виду завещание, то никак не узнать.

Для отчуждения недвижимого имущества, приобретенного в период брака, будь то дарение или продажа, требуется нотариально заверенное согласие супруга. А вот о наличии/отсутствии/ завещания узнать Вы не можете.

Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН в ней будет отражено кто является собственником квартиры.

В случае если сделка совершена без вашего согласия в реестр вносится запись, об отсутствии согласия супруга и это отражается в выписке ЕГРН.

В этом случае вы можете оспорить такую сделку.

Добрый день, Оксана Николаевна! Дарственная - это переход права собственности на имущество к третьему лицу при жизни. Узнать является ли сейчас Ваш муж собственник можно заказав выписку ЕГРН или информацию о переходе права собственности на обхъект в Росреестре через МФЦ. До регистрации дарения в Росреестре Вы никак не узнаете. Если имущество приобретено в браке на совместные средства, то это совместное имущество супругов независимо на чье имя оно зарегистрировано и основание обжаловать сделку. Да и Россреестр просит согласие второго супруга на сделки с недвижимостью. Не забудьте дать обратную связь звездами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение!

Получить выписку из егрн в мфц на квартиру.

А вообще без Вашего нотариального согласия сделка не должна состоятся.

Жена может обратиться в МФЦ и получить кадастровую выписку на имущество.