Инженер по озеленению вынужден работать дворником - несправедливость или этика должности?

• г. Симферополь

Работаю инженером озеленения. С 2019 г сократили штат, оставив 3 рабочих и меня. Организация, а именно пансионат закрыт на реконструкцию. Теперь кадровик заставляет меня работать вместо дворника, пытается вставить в должностную инструкцию пункт об этом. Т.е я работаю инженером и теперь еще по инструкции должна буду подметать 15 га.Правомерно ли такое даже с точки зрения этики должности? Зарплата остается прежней. Имею ли я право не соглашаться с новой ДИ.Она составлена отдельно от трудового договора.

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. Не обязаны подписывать такую ДИ. Или подписать, но тут же под подписью написать - "не согласен".

С уважением.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6). При этом должностная инструкция не является обязательным документом (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).

В связи с этим должностную инструкцию, можно отнести к локальным нормативным актам, право на принятие которых предоставлено работодателю (ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Порядок принятия указанных документов ТК РФ не регулируется, поэтому организация вправе определить его самостоятельно.

Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).

В данном случае изменения вносятся дополнительным соглашением к трудовому договору, которое является неотъемлемой частью трудового договора.

В связи с этим должны быть соблюдены требования ст. ст. 72 и 74 ТК РФ о согласии работника на такие изменения, а также о заблаговременном письменном уведомлении работника о предстоящих изменениях в должностную инструкцию и трудовой договор.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником, направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве N 77/10-18732-ОБ/18-1299).

Изменения в должностную инструкцию, которая является приложением к трудовому договору, вносятся только после того, как работник дал согласие на соответствующие изменения.

Кадровик не имеет права Вас заставлять, шлите его лесом и подайте жалобу в ГИТ Роструда.

Об изменении условий труда обязаны уведомить за 2 мес.

- см. ст. 60.2, 74 ТК РФ.