Кто может стать рукоприкладчиком при оформлении нотариальной доверенности на другого человека?

• г. Новокузнецк

Оформляем нотариальную доверенность от дедушки на его сына. Может ли быть рукоприкладчиком жена брата, если нотариальная доверенность оформляется на другого брата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Карина!

Вы, наверное, путаете представителя и рукоприкладчика.

Рукоприкладчиком в гражданском праве называют лицо, которое содействует оформлению совершённой сделки, как правило, завещания, подписывая её за того, кто лишён возможности это сделать в силу физических недостатков, болезни или неграмотности.

Рукоприкладчик не может быть

нотариусом или свидетелем, присутствующим при оформлении документа;

наследником или его ближайшими родственниками;

недееспособными (полностью или частично), в том числе несовершеннолетними;

неграмотными или не знающими в достаточной мере языка, на котором составлен документ;

неспособными в силу физических недостатков осознать всю полноту происходящего;

супругами (если завещание является совместным);

сторонами по наследственному договору.

В вашем случае жена брата может расписаться, так как документ оформляется не на ее мужа

Все определит только нотариус, потому что он определяет чистоту сделки.