Какую сумму указать в договоре при продаже квартиры с агентским вознаграждением?

• г. Москва

Продаю квартиру за 2 млн.100 тыс. руб.Из которых 100 тыс вознаграждение агенству. Какую сумму писать в договоре купли-продажи?2 млн. или 2 млн.100 тыс?

Ответы на вопрос (5):

Ваги, здравствуйте!

В договоре нужно писать ту сумму, за которую Вы продаете квартиру, а оплата услуг агентства происходит по отдельному договору.

В договоре надо указывать ту сумму, которая будет передана покупателем, то есть полную сумму покупки.

Всегда надо писать полную сумму

Максимально возможная сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшен доход при продаже квартиры, это 1 000 000 рублей. Это максимальная сумма, которую вы можете заявить, как налоговый вычет. Неважно, как дорого вы продали жилье, максимальный вычет все равно составит 1 000 000₽.

Дo 1 янвapя 2016 гoдa cyщecтвoвaл зaкoн, coглacнo кoтopoмy cpoк влaдeния нeдвижимocтью для ocвoбoждeния oт HДФЛ cocтaвлял 3 гoдa. Пocлe этoй дaты в зaкoнoдaтeльcтвe пpoизoшли измeнeния. Teпepь тaким cpoкoм являeтcя 5 лeтний pyбeж. To ecть, пpoдaть нeдвижимocть и нe плaтить c этoгo дoxoдa HДФЛ мoжнo тoлькo чepeз 5 лeт влaдeния.

В договоре указывается полная сумма при продаже квартиры, услуги риэлторов это отдельная тема.

Ваги, в договоре указывается та сумма, которая получается от покупателя.