Что грозит неявка при вызове в суд по процедуре банкротства фирмы, когда я продала свой автомобиль и признаны банкротом первый владелец?

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица при процедуре банкротства фирмы. Когда то я владела авто. Сейчас я его продала. Признан банкротом первый владелец этого авто. Чем мне грозит неявка а скл?

Ответы на вопрос (5):

Да ничем не грозит.

С уважением.

Галина, добрый вечер.

Вы имеете полное право не являться в суд, либо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

Ничем Вам не грозит

С уважением.

Можете никуда не идти, ответственности не будет, можно сообщить в суд, что дело рассматривали без Вас.

Галина, здравствуйте!

Собственно неявка ничем не грозит. Однако, суду целесообразно представить, как минимум, свои пояснения, поскольку речь идет, вероятно, об оспаривании сделки купли-продажи автомобиля, покупателем по которому выступали Вы.

Признание такой сделки недействительной повлечет возникновение на Вашей стороне обязанности возместить стоимость автомобиля (на момент его приобретения), а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества (ч. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве).

Здравствуйте.

По всей видимости оспаривается сделка по продаже этого авто юр.лицом первому продавцу. Если ее признают недействительной, то авто по-хорошему должны будут забрать.

Но так как Вы и ваш покупатель являются добросовестными владельцами, то авто у покупателя не заберут, а с первого продавца взыщут денежный эквивалент.

Конечно в суд желательно сходить, все это пояснить. Иначе о последующих продажах суд знать не будет и авто объявят в розыск. Далее ваш покупатель от вас потребует возврата денег за него. Собственно этим и грозит вам неявка.