Как дефектологу поступить, если директор школы назначает на должность тьютора у детей с расстройствами - советы и правовые основы
398₽ VIP

• г. Кострома

Работаю дефектологом в общеобразовательной школе. Директор школы заставляет вставать на должность тьютора у детей с рас. Подскажите что делать в этой ситуации и какими документами руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что руководствуйтесь своим трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкцией (ст.8 Трудового кодекса РФ). Именно этим ограничивается круг обязанностей работника, определяющих его трудовую функцию. Если будет понуждать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вероника, здравствуйте!

Директор школы не имеет права вас принуждать к выполнению обязанностей тьютора, так как вы были приняты на работу, согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ), именно дефектологом.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Поэтому, попросить вас могут, но заставлять не имеют права.

Пока вы не подпишете согласие на совмещение, директор не вправе возложить на вас данные обязанности.

Это разные должности, разные обязанности, функция совершенно разная.

Отказывайтесь, если нет желания исполнять данные обязанности, а в случае оказания давления со стороны директора, обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Что означает заставляет, если в Вашем Трудовом Договоре не предусмотрена должность тьютора, и не входит в обязанность, то заставлять бесполезно, Вы работаете на основании Трудового договора, и внести изменения возможно только с Вашего согласия, ни как иначе.

Если Вы не согласны письменно уведомить директора школы.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Если Вам в дальнейшем, Директор школы будет "заставлять", то Вы имеете полное право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Всего Вам наилучшего!