Как обжаловать решение суда первой инстанции в порядке надзора на основании ст.391.11 ГПК РФ?

• г. Новосибирск

В соответствии с п.6 ч.2 ст.391.1 ГПК РФ к пересмотру постановлений в порядке надзора относятся определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. Мне отказали в рассмотрении второй кассации. Получается могу обжаловать в порядке надзора решение суда первой инстанции, апелляционной на основании ст.391.11 по представлению Председателя ВС РФ?

Ответы на вопрос (3):

Максим Викторович, Вам не в надзор нужно обращаться, а подавать жалобу на имя Председателя ВС РФ в соответствии с п. 3 статьи 390.7 ГПК РФ. Что Вы в принципе уже и сделали.

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.