Налог с продажи квартиры в наследство - обязательно ли платить? Опыт Валерии из Петропавловска-Камчатского
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я получила квартиру в наследство, мама умерла в феврале 2017 года, наследство было оформлено в октябре 2017 года. Прошло 4 года. Если я продам квартиру, должна ли я заплатить налог с продажи государству? В интернете разные ответы. Я проживаю в Петропавловске - Камчатском. Спасибо, с уважением Валерия.

Ответы на вопрос (7):

Нет, налога не будет в данном случае. У Вас недвижимость была в собственности более 3 лет.

Доброе утро. Вы освобождены от уплаты НДФЛ с продажи квартиры в соответсвии со ст. ст. 217, 217.1 НК РФ, т.к полученное в наследство имущество в собственности более 3 лет.

Это лучший ответ

Согласно статей 217 и 217.1 НК РФ вам не нужно платить налог НДФЛ при продаже квартиры Освобождения от уплаты налога зависит от срока владения квартиры Пи получении квартиры в наследство-этот срок три года Об этом сказано в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С 2017 года прошло больше трех лет-поэтому налог вам не нужно платить Надеюсь я вам все просто и понятно разъяснил и у вас не осталось неясностей по поводу уплаты налога Налог вам не нужно платить

Добрый день. Поскольку имущество получено в наследство то согласно ст. 217 НК РФ для его продажи без налога оно должно находиться в собственности 3 года. Вы это условие выполнили и налог платить не должны.

Здравствуйте Валерия

Нет вы не должны платить налог согласно п.17.1 ст.217 НК так как срок владения квартирой у вас более 3 х лет и она вам перешла по наследству.

Минимальный срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога составляет 3 года как отражено в ст.217.1 НЕ.

Здравствуйте, Валерия! Не должны, т.к. согласно пп.1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

Т.е. в Вашем случае действует 3-летний срок владения для продажи без налога согласно п.17.1 ст.217 НК РФ. И такой доход даже декларировать не нужно.

Это лучший ответ

Валерия, доброго дня Вам.

Конечно Вы не должны платить налог, поскольку прошло уже более трех лет, как недвижимость в Вашей собственности.

Правовое основание статья 217 и статья 217.1 НК РФ

Так согласно пункта 3 статьи 217.1 НК РФ

Освобождены от уплаты в связи с тем, что:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.