ИП получает требование об оплате за услуги охранной компании после 3 лет. Стоит ли судиться?

• г. Тюмень

3 года назад я как ИП сотрудничал с охранным предприятием ДЕЛЬТА, нам установили оборудование, по договору у нас предоплата, сейчас с нас требуют оплату за октябрь ноябрь и декабрь, эти месяца мы как раз уже не находились в этом помещении, договор расторгли с арендодателем, я говорю что прошло три года почему только сейчас, собираются подать в суд по какому-то 200 гк, без вызова сторон и т.п. , долг 4750, есть ли смысл судится? Или проще заплатить за эти месяца, или у них нечего не получится? С момента последней оплаты прошло 3,5 года.

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности 3 года.

Добрый день, уважаемый Сергей!

Срок исковой давности по данному делу будет составлять 3 года. И, судя по Вашим словам, срок исковой давности для ДЕЛЬТА истек. Это не лишает последнего обратиться в суд за защитой своих прав. Но если в суде Вы заявите о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Так что если не хотите платить, смысл судиться имеется.

Если без вызова сторон-то речь идет о вынесении судебного приказа стст 121-129 гПК РФ. В статье 126 ГПК РФ сказано: Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства

Судебный приказ будет вынесен о взыскании с вас 4750 ГК РФ Потом чтобы отменить судебный приказ вам нужно будет в течение 10 дней подавать мировому судье заявление на отмену. Если этим не хотите заморачиваться то проше заплатить эти деньги.

Вобще-то без вызова сторон - это не обязательно судебный приказ. Это может быть и упрощенное судопроизводство. В любом случае, исходных данных слишком мало, чтобы судить о характере обращения ДЕЛЬТА в суд однозначно.

За месяцы какого года с Вас требуют оплату? Октябрь, ноябрь, декабрь 2018 или 2017?

199 п 2 ГК РФ заявляйте о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.

Здравствуйте.

Имеет смысл судиться. Поскольку истек срок исковой давности (он составляет три года).

Без вызова сторон - это судебный приказ. Его Вы сможете отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения.

А если будет судебное разбирательство, то заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности не лишает истца возможности обратиться в суд, однако, в случае заявления заинтересованным лицом о его истечении, в иске будет отказано.

С уважением.