Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения в случае просрочки оплаты и нарушения условий?

• г. Москва

Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, у меня заключен договор аренды нежилого помещения (я-ип, арендатор-ооо). На пртяжении длительного периода (более полугода) арендатор постоянно задерживает оплату, а также несколько месяцев не платит за коммунальные услуги. В договоре прописано, что 1.Договор может быть досрочно расторгнут либо по соглашению Сторон, либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации и/или Договором. 2. Договор подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке по требованию Арендодателя в следующих случаях нарушения арендатором условий Договора: 1)просрочил платеж по арендной плате и за коммунальные платежи более чем два раза в течение одного календарного года. (а по условиям договора оплата не позднее 10 числа).

2) если существенно ухудшает состояние помещения 3) если использует не по назначению помещение. ВОПРОС: хочу для начала предупредить о том, что если так и будет продолжаться, то договор будет расторгнут. Могу ли я его расторгнуть в одностороннем И ВНЕСУДЕБНОМ порядке и воспользоваться помещением, если заранее знаю, что арендатор так легко оттуда не уйдет, даже не смотря на то, что нарушает условия оплаты. Каким законным образом в этом случае можно расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Алена!

Законным образом это написать претензию и обратиться в суд с требованием о взыскании материального ущерба и расторжении договора. ст.452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я поняла, что даже если бы в договоре было прописано, что имею право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор, то на самом деле только через суд?

Спросить
Пожаловаться

Правильно поняли. Вам адвокат Торчигин Д.С. дал подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Алена!

Правильно, так как в соответствии со ст.422 ГК РФ Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Я Арендатор (ООО), могу ли я расторгнуть договор аренды с 01.06.15. при условии, что в договоре прописано следующее:

5.5. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора в следующих случаях:

- Если Помещение, в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;

- Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно по требованию Арендатора также в других случаях, прямо установленных законом.

5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Спасибо.

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Я являюсь собственником и арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор путем подписания соглашения о расторжении договора и акта приемки передачи помещения. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Могу ли я досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. Применяется ли в этом случае следующее условие договора: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора.

Заключен договор аренды нежилого помещения, сделан ремонт, теперь арендодатель хочет в одностороннем порядке (прописаны условия-2-кратная ставка арендной платы) расторгнут договор. В договоре есть пункт Арендодатель не может расторгнуть договор, если арендатором будет произведен ремонт, согласованный в доп. соглашении. Это доп соглашение арендодатель отказывается подписывать.

Я являюсь арендодателем по договору аренды нежилого помещения. Арендатор не платит арендную плату более 2 месяцев и хочет расторгнуть договор. В договоре есть пункт.

4.1. Арендодатель имеет право:

4.1.1. В случае нарушения арендатором обязательств по настоящему договору или требований, установленных действующим законодательством, а также по своей инициативе, досрочно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, и потребовать немедленного освобождения арендуемых помещений и возврата оборудования.

Каким лучше образом поступить. Подписать соглашение о расторжении договора и акт приемки помещения и потом требовать неоплаченные деньги за аренду или написать претензию с требованием погасить задолженность и потом расторгать договор (соглашением или через суд)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Подписал невыгодный, на мой взгляд, кабальный договор.

Хочу расторгнуть по причине того, что мне невыгодно дальнейшее использование помещения.

Какие шансы вернуть деньги, внесенные в качестве гарантийного взноса?

Вот выдержка из доп. соглашения:

1. В случае окончания срока действия Договора Гарантийный взнос (или его остаток) может быть зачтен Арендатору как плата за заключительный месяц аренды только при наступлении следующих условий: Арендатор проработал по настоящему договору более 180 (ста восьмидесяти) дней, а также надлежащим образом выполнил все свои обязательства по настоящему Договору за указанный период.

2. Гарантийный взнос не подлежит возврату Арендатору и обращается в пользу Арендодателя в качестве штрафной неустойки в следующих случаях:

- Расторжение Арендодателем договора № от «__» 2017 г. по основаниям, предусмотренным п. 7.3 Договора между сторонами.

- Договор № от «__» 2017 г. расторгается по инициативе Арендатора, проработавшего по договору менее 180 (сто восемьдесят) дней.

7.1 В случае прекращения действия договора Арендатор обязан сдать Помещение по акту сдачи-приема в исправном состоянии с учетом нормального износа, а Арендодатель – принять Помещение.

7.2 В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе одной из Сторон Арендодатель обязан письменно сообщить об этом Арендатору не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до даты предполагаемого расторжения, Арендатор обязан письменно сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 (шестьдесят) дней до начала заключительного месяца аренды.

7.3. Арендодатель по собственной инициативе во внесудебном порядке имеет право на односторонний отказ от договора в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ в случаях:

- невнесения Арендатором арендной платы в течение 7 (семи) календарных дней каждого текущего месяца аренды, а также до 30 декабря предыдущего года при оплате аренды за январь;

- 2 (двух) и более задержек внесения ежемесячной арендной платы по договору;

- сдачи Арендатором Объекта в субаренду без предварительного получения согласия Арендодателя;

- использования Помещения в целом или его части не в соответствии с Договором аренды;

- ухудшения Арендатором умышленно или по неосторожности состояния Помещения;

- повторного не устранения Арендатором в установленный срок выявленных Арендодателем нарушений по содержанию арендуемого Объекта;

- в соответствии с п. 3.2.5 настоящего договора;

- если Арендатор не приступил к осуществлению указанной в п. 1.3 настоящего Договора деятельности в течение 10 дней с момента подписания договора.

Достаточным уведомлением о расторжении настоящего Договора будет считаться его направление на электронную почту Арендатора, указанную в настоящем Договоре. Договор считается расторгнутым с момента направления уведомления на электронную почту Арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение