Хочу развестись без личной встречи с мужем - нужно ли направлять досудебную претензию в загс?

• г. Сыктывкар

Хочу подать на развод через суд, чтобы не видеться с мужем лично. Оба не против развода, но в иске хочу указать что якобы против, чтобы нас развели без личной встречи.

Обязательно ли при подаче иска в суд направлять досудебную претензию о назначении времени для похода в загс для добровольного развода? Или же судья примет документы и без досудебном претензии и разведёт?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о расторжении брака в котором просить рассмотреть дело в ваше отсутствие и выслать копию решения суда. Никакую претензию писать не нужно.

Здравствуйте, в делах о разводе, до судебный порядок не требуется.

Документы можно отправить электронно, написать ходатайство, что бы рассмотрели в ваше отсутствие и отразить свое мнение.

Претензионный порядок не требуется.

Кира, не советую вам указывать в иске на несогласие супруга с расторжением брака - в этом случае судья будет откладывать заседания, стараясь добиться явки сторон, а также в обязательном порядке даст срок на примирение Вам же это не нужно? Наоборот - пишите о взаимном согласии на скорейшее расторжение брака.

Досудебная претензия по делу о разводе не направляется.

Обязательно направить ответчику иск, приложив квитанцию почты+ опись вложения (ценное письмо) либо взять с него расписку о получении копии иска.

При разводе нет обязанности в досудебной претензии

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ и укажите что согласны на рассмотрение без Вас.

Кира, доброго дня!

Надо грамотно написать иск в суд. Что бы из иска было видно, что у вас спор.

Судебной защите подлежит нарушенное право.

Досудебная претензия не нужна.

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Можете подготовку иска заказать юристу в личных сообщениях.