Как избавиться от поручительства в Сбербанке при просрочках заемщиков?
199₽ VIP

• г. Липецк

Моя дочь является поручителем по кредиту в сбербанке, там заемщик и созаемщик, оба молодые, работающие. В связи с просрочками возбудили исполнительное производство. Они платят по исполнительному листу. Естественно солидарно присудили и дочке моей. Как можно выйти из поручительства.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Галина! Увы, но если она поручитель, подписала договор о поручительстве, то согласно ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Т.е. нельзя так просто выйти из поручительства. Тем более уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительное производство, в рамках которого могут взыскивать солидарно долг (ст.323 ГК РФ), если не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Здравствуйте.

Статья 367 ГК РФ четко разъясняет ситуации, когда договор поручительства может быть аннулирован:

обязательство выполнено, то есть обеспечивать сделку больше не нужно, кредит закрыт в полном объеме. При этом закрытие кредита может быть связано со страховым случаем;

если долг без ведома поручителя был переведен на другое лицо;

в договоре указывается срок поручительства, в этот период оно и действует. Если этот срок не указан, что случается чаще всего, после окончания периода выплаты ссуды по графику у банка есть 1 год, чтобы подать иск к поручителю.

Больше причин отмены договора поручительства закон не предусматривает.

Галина, добрый день.

Никак сейчас не выйти

При заключении кредитного договора, был подписан и договор поручительства, в связи с чем, добровольно выйти из него нельзя, с учётом того, что возбуждено исполнительное производство .

Имеется вступившее в законную силу решение суда, возбуждено исполнительное производство, децствия приставов по исполнению судебного акта законны.

Правовое основание статья 363 гк РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.Да,действительно, по договору поручительства возможно солидарное взыскание, как с заемщиков, так и с поручителя, так как согласно ст.361 Гражданского кодекса РФ, поручитель отвечает за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

2.Согласно ст.367 Кодекса выйти из поручительства в вашем случае можно только одним способом-по истечении срока договора поручительства, в данной статье определено-что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

3. При чем, в пункте 6 данной статьи Кодекса определено, что-

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

4. Поэтому если в договоре поручительства указано срок его действия, то поручительство должно быть прекращено по истечении срока договора, независимо от предъявления иска о взыскании долга.

Не следует вам ждать от юристов, что они вам выпишут чудодейственный рецепт, следуя которому вам дочь, как говорится, без шума и пыли сможет скинуть с себя тяжелую гирю поручительства.

Такого рецепта к сожалению ни юристы, ни адвокаты еще не придумали. Поручительство это весьма серьезная вещь и человеку, прежде чем соглашаться стать поручителем нужно сто раз взвесить " за" и " против" потому что согласно ст 361 ГК РФ:1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В статье же 363 ГК РФ прописано следующее:1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Из поручительства ваша дочь не сможет выйти. Однако на основании статьи 365 ГК РФ после выплаты долга по кредиту ваша дочь может взыскать с должника выплаченную ей сумму.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.