Имеет ли право администрация школы отказать в группе продлённого дня ученикам 4 класса.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Группы продленного дня в общеобразовательной организации организуются самой образовательной организацией на основании решения учредителя, который определяет условия и стоимость пребывания детей в этих группах. Услуги группы продленного дня не связаны с реализацией образовательных программ и считаются услугами по присмотру и уходу за детьми (части 7 – 9 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ).

Исходя из выше перечисленного, Администрация может отказать в ГПД для учеников 4 класса, т.к. организация услуг по присмотру и уходу за детьми является правом, а не обязанность образовательного учреждения.