Положена ли надбавка 25%за работу в сельской местности настройщику пианино и роялей в музыкальной школе?

• г. Челябинск

Положена ли надбавка 25%за работу в сельской местности настройщику пианино и роялей в музыкальной школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василиса.

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» педагогическим и другим работникам за специфику работы в отдельных образовательных учреждениях осуществляется повышение ставок заработной платы (должностных окладов) в следующих размерах и случаях: на 25% — специалистам и руководящим работникам за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. Таким образом, если работник состоит в штате образовательного учреждения, юридический адрес, которого зарегистрирован в городе, указанному специалисту не производится повышение ставок заработной платы на 25 %.

Обычная рабочая неделя по трудовому кодексу длится 40 часов: 5 дней по 8 часов. Женщина, которая работает в городе, придёт на работу в 9 часов утра, а уйдёт — с учётом перерыва на обед — в 18 часов.

В посёлках и деревнях женщины могут работать 36 часов в неделю. Так государство пытается облегчить труд женщин, который в сельской местности зачастую тяжёлый и вредный. А условия жизни у них сложнее, чем в городе. Это отражается на здоровье женщин и демографической ситуации.

Если женщина написала заявление на сокращённую рабочую неделю, но работает 40 часов, считается, что 4 часа — это сверхурочные. За такое время нужно доплачивать:

за первые два часа — в полуторном размере;

за следующие два часа — в двойном размере.

То есть женщина, которая работает в посёлке — и совсем необязательно в сельском хозяйстве, — будет работать 36 часов, а получать зарплату как за 40. За остальное время работы ей нужно платить в повышенном размере.

При этом заставить женщину отработать 40 часов в неделю нельзя. Её можно об этом только попросить. Если она откажется, это не прогул и не повод для увольнения или сокращения зарплаты. Иногда женщин вообще нельзя привлекать к сверхурочной работе — например беременных.

Это совокупность сельских населённых пунктов, например: поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов (ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (далее — Закон № 131-ФЗ), распоряжение Правительства от 02.02.2015 № 151-р). Учтите, что сельские населённые пункты могут входить в состав территории городского поселения (ст. 2 Закона № 131-ФЗ). Статус сельской местности они из-за этого не теряют. А значит, работницам, например, посёлка, включённого в состав городского поселения, необходимо предоставлять льготы. Каждый субъект РФ принимает нормативные акты, касающиеся административно-территориального деления региона. В документах отражаются сведения о том, из каких административных единиц состоит регион и к какой категории относится населённый пункт. Поэтому, чтобы узнать статус населённого пункта, изучите акты субъекта РФ. Они публикуются на официальном сайте регионального правительства. Кроме того, посмотреть статус населённого пункта можно в документе «ОК 019–95. Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления» (утв. постановлением Госстандарта от 31.07.1995 № 413). На возможность применения данного классификатора указывает и ГИТ (решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18.02.2014 по делу № 2–562/2014). ЧТО МЕНЯЕТСЯ В РАБОТЕ БУХГАЛТЕРА По решению субъекта РФ населённый пункт может утратить статус сельского. Например, посёлок, находящийся недалеко от города, может быть включён в его состав и приобрести статус городского микрорайона. В этом случае из-за изменения статуса населённого пункта работницам можно прекратить предоставлять льготы, связанные с работой в сельской местности. Ещё один важный вопрос: нужно ли предоставлять льготы, если компания зарегистрирована и находится в городе, а женщины живут там же, но трудятся в селе? В такой ситуации главным критерием будет фактическое место исполнения трудовой функции, а не место регистрации и нахождения компании. Место регистрации и проживания работниц также не имеет значения. Пример Место нахождения и регистрации организации, производящей продукцию, — Алапаевск. Сотрудницы организации тоже проживают в этом городе, но цех, где они осуществляют трудовую функцию, находится на территории посёлка Западный. Работниц из города к цеху и обратно доставляет служебный автобус. Женщины в такой ситуации имеют право на льготы за работу в сельской местности, даже если местом работы в трудовом договоре указан Алапаевск. Вывод. Необходимость предоставления льгот зависит лишь от того, исполняет ли женщина трудовую функцию в местности, которая относится к сельской. Где живёт работница, где зарегистрирована компания, каковы условия труда, кем трудится работница — неважно. Какие льготы предоставлять Сокращённая рабочая неделя. Женщинам, которые работают в сельской местности, установите 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность не предусмотрена для них НПА. В ст. 92 ТК сказано, что сокращённая продолжительность рабочего времени может устанавливаться ТК или иными федеральными законами. Постановление № 298/3–1 федеральным законом не является. Новая статья 263.1, внесённая в ТК Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ (далее — Закон № 372-ФЗ), данное противоречие сняла. Поэтому, если по какой-либо причине в кадровых документах указано, что женщины работают 40 часов в неделю, внесите в документы, в том числе в ПВТР, коррективы. Прежде всего заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам. Пример формулировки для трудового договора «4.2. Работнику установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю. 4.3. Работнику установлен следующий режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье); продолжительность ежедневной работы в понедельник — 8 часов, со вторника по пятницу — 7 часов; время работы в понедельник — с 09.00 до 18.00, со вторника по пятницу — с 10.00 до 18.00; перерыв для отдыха и питания — 1 час (с 13.00 до 14.00)». Вся работа сверх 36 часов в неделю — сверхурочная. Её нужно оформлять в соответствии со ст. 99 ТК, в том числе практически во всех случаях получать согласие работницы. Оплачивать работу сверх 36 часов в неделю надо в повышенном размере: за первые два часа — в полуторном, за следующие два часа — в двойном. Привлекать к сверхурочной работе каждый день нельзя. Продолжительность такой работы ограничена законом четырьмя часами в течение двух дней подряд и 120 часами в год. Дополнительные выходные. Женщина, работающая в сельской местности, имеет право на один дополнительный выходной в месяц. Чтобы его получить, работница должна написать письменное заявление (ст. 263.1 ТК). Отказать в предоставлении выходного работодатель не вправе, но и оплачивать его он не должен. Если работница не использовала указанный выходной в календарный месяц, он «сгорает». Перенести его на следующий месяц или копить выходные в течение года нельзя. Доплата тем, чей рабочий день разделён на части. Если трудовой день работницы разделён на части с перерывом более двух часов, ей полагается доплата. Например, женщина работает дояркой, выполняет работу в часы утренней и вечерней дойки. При таких обстоятельствах работодатель обязан ей доплачивать. Постановление № 298/3–1 прямо закрепляло размер доплаты — 30 процентов. В ТК такой конкретики нет, но в ст. 2 Закона № 372-ФЗ есть оговорка: размер повышения оплаты труда не может быть снижен по сравнению с тем, который был установлен на день вступления в силу изменений. Отметим, что данная норма требует дополнительных разъяснений со стороны законодателя, чиновников или судов, так как трактовать ее можно по-разному. Неясно, в отношении кого нельзя снижать 30-процентный размер повышения: всех работниц или только тех, с которыми трудовой договор был заключён до 23 ноября 2019 года. Пока разъяснений нет, безопаснее устанавливать всем женщинам надбавку минимум в 30 процентов. Конкретный размер укажите в положении об оплате труда и трудовых договорах работниц. Пример формулировки для трудового договора «6.5. За работу в сельской местности в условиях разделённого на части рабочего дня Работнику выплачивается доплата в размере 30% от должностного оклада». Вывод. Предоставляйте всем работницам, которые трудятся в сельской местности, две льготы: сокращённую 36-часовую рабочую неделю и ежемесячно, если женщина напишет заявление, дополнительный неоплачиваемый выходной. Кроме того, сотруднице положена доплата, если её рабочий день разделён на части и перерыв между ними составляет более двух часов. Заявлений работниц для установления доплаты и сокращённой продолжительности рабочего времени не требуется. Если не предоставите работницам льготы, работодателя оштрафует ГИТ по ст. 5.27 КоАП. Женщины, в свою очередь, смогут взыскать с компании доплату за работу в режиме рабочего дня, разделённого на части, а также, если не установите 36-часовую рабочую неделю, оплату по ст. 152 ТК за отработанные сверхурочные часы.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Таким образом, если работник состоит в штате образовательного учреждения, юридический адрес, которого зарегистрирован в городе, указанному специалисту не производится повышение ставок заработной платы на 25 %.