Должны ли платить сельские 25 % директору школы за преподавательскую работу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю директором сельской школы по основному месту работы. Имею дополнительную преподавательскую работу в объеме 16 часов в неделю. За педагогическую работу Учредитель отказывается производить компенсационную доплату за работу в сельской местности в размере 25% . Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Полагаю, что без изучения Постановлений Администрации Вашего муниципального образования, или приказов Вашего учредителя, и тем более коллективного договора который должен быть в Вашем учреждении ответ будет не полный, но все же суть такова!

Что учредитель в лице управления образования Администрации

как главный распорядитель бюджетных средств, устанавливает предельную долю оплаты труда работников в сфере образования в фонде оплаты труда образовательных учреждений, а также перечень должностей, относимых к административно-управленческому персоналу указанных учреждений.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что «педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов РФ, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ» (ч. 8 ст. 47)

Это доплаты, которые выплачивает муниципалитет за счет средств областного бюджета, поэтому нужно смотреть соответствующее положение об оплате труда (ст.8 ТК РФ), в котором должны быть указаны условия доплаты. Например, доплата может быть только тем учителям, которые работают на ставку.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего директору должны их платить? Читайте Положение о зарплате и премированию, Колдоговор школы, и свой трудовой договор, там чётко указаны учителя которым производится доплата за работу в сельской местности, а вот директора,-там точно нет. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". Директор может быть отнесён законом к муниципальным служащим, в отличии от учителя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Надо понять причину такого отказа.

Возможно она связана с тем что Вы работаете по совместительству, не на полную ставку.

А выплата связана с полной ставкой по основному месту работы.

На эти вопросы могут ответить Ваши локальные акты. Изучите их (ст. 8, 133-135 ТК РФ)

Добрый день!

В вашем случае, если эти 25% доплачиваются к ставке заработной платы, то обязаны доп/нагрузку оплачивать из увеличенного размера ставки заработной платы. И, эта доплата производится не по приказу директора, а, скорее всего в соответствии с местным положением об оплате труда педагогических работников-Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарег. В Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

И по Приложению N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (от 13.05.2019 г)+Надбавка к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации педагогического работника. Размер надбавки регулируется локальными нормативными актами.

В учреждениях социального обслуживания, расположенных в сельской местности одним социальным работникам выплачивается надбавка в размере 25% от оклада за работу в сельской местности, а другим социальным работникам не выплачивается.

Компенсационная надбавка специалистам за работу в сельской местности в размере 25%, увеличивающая оклад при тарифной системе оплаты труда, при переходе на новую систему оплаты труда сохранена в тех же размерах, однако выплачивается она специалистам, как самостоятельная персональная выплата (не увеличивающая должностной оклад) в размере 25% от установленного должностного оклада.