Если я принята на работу по срочному трудовому контракту, могу ли я уволиться до его окончания по собственному желанию?

• г. Москва

Если я принята на работу по срочному трудовому контракту, могу ли я уволиться до его окончания по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Да, Мария, можете. Это ваше право! См. ст.ст. 79 и 80 ТК РФ.

Срочный трудовой договор досрочно может быть прекращен по соглашению между работником и работодателем, за исключением оснований, при которых работодатель обязан досрочно расторгнуть такой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.