Проблемы оплаты труда при беременности и вахтовом методе работы - как защитить свои права

• г. Якутск

Работаю вахтовым методом по 11 часов смена день/ночь. Меня отстронили от работы в связи с беременостью, так как нет подходящей должности с сохранением средней зароботной платы, в расчетном листе ставят 5-ти дневку по 8 часов, средний зароботок теряеться. Как должны правильно оплачивать мне легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля. При переводе на режим лёгкого труда беременная работница не может терять в заработке. Работодатель обязан оплачивать такой труд согласно среднему доходу женщины на её обычном рабочем месте. Для подсчета можно воспользоваться калькуляторами.