Могу ли я отказаться от медосмотра при поступлении ребёнка в школу при оформлении мед карты? Заранее спасибо! Мария.
199₽ VIP

• г. Тула

Могу ли я отказаться от медосмотра при поступлении ребёнка в школу при оформлении мед карты?

Заранее спасибо! Мария.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению но нет, существуют нормы Закона которые данный факт регулирует, это Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них”

4. Предварительные медицинские осмотры несовершеннолетних (далее - предварительные осмотры) проводятся при поступлении в образовательные учреждения в целях определения соответствия учащегося требованиям к обучению.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Мария!

Прохождение медицинского осмотра при поступлении ребенка в школу является обязательным условием, так как по результатам данного осмотра выносится заключение, может ли ваш ребенок осилить школьную нагрузку, какую нагрузку можно давать на уроках физкультуры и т.д.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 10 августа 2017 г. N 514 н

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

На основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра:

1)определяет группу здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья несовершеннолетних, предусмотренными приложением N 2 к настоящему Порядку;

2)определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой, предусмотренными приложением N 3 к настоящему Порядку, и оформляет медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой по форме, предусмотренной приложением N 4 к настоящему Порядку (в отношении несовершеннолетних, занимающихся физической культурой);

3)направляет информацию о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

Если вы не пройдете медицинский осмотр при поступлении в школу, вас могут не допустить к занятиям, так как без информации невозможно определить группу здоровья вашего ребенка, а также установить нагрузку.

В большинстве случаев, медицинский осмотр перед школой дети проходят в подготовительной группе детского сада, вероятнее всего вы не посещали садик, поэтому и сложилась ситуация с отсутствием сведений о здоровье вашего ребенка, либо зав. садом не позаботилась о том, чтобы дети выпустились из детского сада с готовыми мед. документами для поступления в 1 класс.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346 н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” Порядок

прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров: профилактических, предварительных при поступлении в образовательные учреждения и периодических в период обучения в них (далее также - медицинские осмотры).

Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен другой порядок проведения профилактических, предварительных и периодических медицинских осмотров несовершеннолетних.

2. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития* (1).

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона.

Как видите необходимым условием прохождения медосмотра вашего ребенка является получение вашего согласия как родителя на этот медосмотр.

Это ваша право давать или не давать такое согласие. Обязаловки здесь нет.

Не даете свое согласие значит ваш ребенок не проходит медосмотр..

Медкарту же без медицинского осмотра вашего ребенка вам не оформят.

Не прошел ребенок медосмотр Что дальше?

В настоящее время принят Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. (Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458) Это Порядок не требует от родителей предоставления медицинской карты при оформлении своих детей в школу

То есть отказ принимать ребенка в школу без медицинского обследования неправомерен. То есть и без медицинской карты к учебе ребенка допустить обязаны.

Проблема может быть только с уроками физкультуры. В школьную программу всех классов с 1-го по 11-й входят занятия физкультурой

если ребенок не принесет справку от врача о принадлежности к группе здоровья, к урокам физкультуры его не допустят. А врач не сможет дать такую справку без профосмотра. В такой осмотр входят минимальные манипуляции: очный осмотр, консультации специалистов по выявленным хроническим заболеваниям и общие анализы.

Мария, добрый день.

Нельзя отказаться, увы.

Да, Вы с ребёнком должны пройти медицинский осмотр при поступлении в школу.

Правовое основание данного вопроса это Приказ от 10 августа 2017 г. N 514 н "О порядке проведения осмотров для несовершеннолетних" .

На основании данного приказа Вашему ребёнку определят группу здоровья. В случае, если Вы не пройдёте медицинский осмотр, то Вашего ребёнка могут не допустить до занятий.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.