Может ли моя фамилия и машина быть разглашены в соцсети без моего разрешения?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста в соц сеть выложили мою фамилию и мою машину, можно ли это разглашать без моего разрешения? Если даже я что то нарушила по их мнению …

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Екатерина!

Фамилия физического лица, а также иные сведения, содержащие информацию о личной жизни физического лица (к чему можно отнести и фотографии при определенных условиях) относятся к персональным данным. Распространение персональных данных третьим лицом возможно лишь с письменного согласия владельца. Так что если Вы свое согласие на обработку, хранение и распространение своих персональных данных не давали, их размещение в соц. сети будет являться нарушением. В последнем случае Вы вправе пожаловаться в Роскомнадзор.