Невыплаченный штраф за просрочку платежа - что делать, если банк требует дополнительную оплату после судебного решения по кредиту?

• г. Иркутск

Брала кредит в 2014, в 2017 выплатила по судебному решению, через судебных приставов. Недавно заказала кредитную историю, кредит идет как активный. Позвонила в банк ОТП, мне сказали что мне надо еще 5800 руб. оплатить штрафа банку за просрочку платежа. Что иск был только на основную сумму. И если я его не выплачу они будут подавать сведенья о текущей просрочки в крединую историю. Приставы мне сказали, что они так не имеют права делать, что когда подают иск там выставляют все свои требования. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В устном порядке какие-либо требования - считайте, что их нет. А если у банка будут к вам претензии, пусть они их направляют В письменном виде. Вы вправе не платить данные штрафы, поскольку у банка истёк срок исковой давности. Банк может пойти с данным штрафом либо в приказном производстве в суд-тогда вы просто должны будете отменить судебный приказ. После отмены они могут подать исковое заявление на взыскание с вас этой суммы, либо подать сразу исковое заявление без приказного производства. В любом случае, вам надо будет заявлять о пропуске срока исковой давности со стороны банка, в связи с чем вы не должны уже будете ничего платить.

Здравствуйте.

Это действительно так. Но, если договор не расторгнут, то начисление неустоек за просрочки продолжается, и в суд они могут обращаться снова по поводу новых сумм неустоек. Нужно расторгать договор.

Напишите для начала жалобу в Центробанк.

С уважением.

Они отказываются расторгать договор пока я не выплачу штраф, а если они будут каждый раз неусойки мне считать я так пожизненно им должна. Мне надо что бы они кредитную историю не портили.

Ольга Владимировна, нужно ознакомиться с условиями кредитного договора, чтобы вам точно сказать, должны вы платить или нет. Если у вас нет, закажите в банке или сфотографируйте в материалах дела.