Перевод на график 3/1 - как будет оплачиваться работа в выходные дни на предприятии?

• г. Тула

На предприятии есть односменный двухбригадный график работы с периодичностью 2/2 (2 дневных смены/2 выходных). Руководство хочет на месяц перевести работников на график 3/1 (3 раб./1 вых.). Как в этом случае должна происходить оплата - как за работу в выходной день или как за сверхурочную работу?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель сперва обязан уведомить об изменении условий труда за 2 мес., оплачивается, как сменная работа, ночная работа оплачивается в двойном размере.

Здравствуйте.

Оплата в этом случае должна происходить в зависимости от того, являются ли эти дни календарными выходными днями. За те дни, которые не являются выходными - как за сверхурочную.

В

соответствии со ст.152 ТК РФ:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

С уважением.