Будут ли засчитаны в трудовой стаж периоды ухода за ребенком и сохранится ли непрерывность трудового стажа для оплаты листов нетрудоспособности?

• г. Москва

В октябре 2001 года (действовал КЗоТ РСФСР) я уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время ребенку 10,5 лет. В сентябре 2004 года я вновь поступила на работу в другую организацию.

Подскажите, пожалуйста, будут ли засчитаны в мой общий трудовой стаж эти 2 года и 11 месяцев, что я не работала? И второй вопрос: сохранился ли у меня непрерывный трудовой стаж, который необходим для оплаты листов нетрудоспособности в 100% размере (до увольнения в 2001 году - непрерывный трудовой стаж составлял более 7 лет)?

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

1. Поскольку этот период Вы не работали, то он не будет включен в страховой (трудовой) стаж для исчисления права на пенсию. Указанное основание не включено в периоды для исчисления страхового стажа, которые предусмотрены ст.ст. 10 и 11 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".

2. Непрерывный трудовой стаж, в целях начисления пособия по больничному, у Вас не прервался.

С уважением,