Одиночная мать не получила пособие на ребенка из-за превышения допустимой жилплощади - как правильно расчитать долю в общей собственности авторский.

• г. Казань

Отказали в пособии на ребенка как одинокому родителю, по причине превышения жилой площади более 24 кв. м. на человека. У меня квартира 35,6 кв.м. в ипотеку (платить ещё 2 года) и у ребенка 1/4 доля в квартире бабушки 52 кв.м. По п.13 параграф д) поставновления правительства РФ от 28.06.2021 д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи (за исключением: такого помещения, предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади; такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; такого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания); не понятно по поводу долей: у ребенка 1/4 доля она учитывается или нет при расчете жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

не понятно по поводу долей: у ребенка 1/4 доля она учитывается или нет при расчете жилой площади?

По ст. 2 Семейного кодекса к членам семьи относятся: супруги, родители и дети

Соответственно при учете площади считаются все квартиры и доли, которые зарегистрированы на членов семьи.

В Вашем случае семья состоит из Вас, Ульяна и вашего ребенка.

По указанному вами пункту постановления у вашей семьи из двух человек одна квартира площадью 35, 6 кв. м и 1/4 доля в квартире площадью 52 кв м.Соответственно, в собственности вашего сына, члена вашей семьи находится 13 кв.м жилой площади.

Исходя из пункта д) Постановления № 1037 отказ возможен если совокупное количество метров на человека более 24 кв. м.

В Вашем случае 35.6 складываем с 13 ю метрами и получается, что количество метров жилья, которым владеет ваша семья из двух человек равно 48,6 кв. метров. Поскольку в семье 2 человека, то делим общую площадь всех имеющихся в собственности объектов недвижимости: квартиры и 1/4 доли на двух членов семьи и получается что на одного человека приходится 24,3 кв. м, что выше, чем установленные постановлением 24 м.