Что делать, если собственник 5/6 дачи хочет продать свою долю и уже разрешает строить на участке?

• г. Саратов

Владею 1/6 дачи и квартиры, другой собственник 5/6.Сособственник хочет продать свою долю, извещений о выкупе не получала, но потенциальный покупатель уже отдыхает на даче с его разрешения и строит там баню. Насколько все это законно, и что с этой баней делать если я выкуплю 5/6?

Ответы на вопрос (10):

Вас должны были известить о продаже, т.к. у вас есть преимущественное право покупки. Поэтому данную сделку можно оспорить в суде.

Добрый день, Анастасия!

Продавец имущества, принадлежащего нескольким лицам на праве общей долевой собственности, в первую очередь обязан предложить приобрести свою долю в имуществе другим собственникам. Если продавец 5/6 доли в общем имуществ не предложил Вам преоритетнное право покупки, а сразу прямо заключил договор с третьим лицом, Вы вправе оспорить в суде указанную сделку, с отнесением прав и обязанностей покупателя на себя (то есть в принудительном порядке поменять сторону в договоре - покупателя, заняв его место). В последнем случае суд признает сделку продавца доли 5/6 с третьим лицом недействительной (если, конечно, продавец действительно умолчал о намерении продать долю третьему лицу), и присудит Вам обязанность выкупить долю в соответствие с условиями договора между продавцом и третьим лицом.

Что касается бани - третье лицо, как добросовестный приобретатель, вправе будет взыскать расходы на строительство бани. Вопрос лишь - с кого? Если иск о взыскании расходов будет предъявлен к Вам (как к лицу, к которому перешли права покупателя по сделке), то Вам следует заявить о том, что указанные расходы покупатель понес в связи с недобросовестным поведением продавца (который не предупредил покупателя о неисполнении своей обязанности по обеспечению Вам преимущественного права покупки доли). Как следствие, надлежащим ответчиком по делу о взыскании покупателем убытков должен быть продавец.

Нет. Только с того, с кем договор составил и кто его допустил на участок.

А Вам нужно заявление за самоуправство подать в полицию.

А вы откуда знаете, что собственник 5/6 продает эту долю? Может быть он ее подарил новому собственнику. В этом случае никого уведомлять о дарении не нужно.

Уточнение-покупатель (третьн лицо) еще ничего не выкупил. Просто хозяйничает там с разрешения другого собственика, сможет ли он подать в суд на меня (! (после того как я выкуплю 5/6)взыскать стоимость бани?

Добрый день! Нет, не сможет. Надлежащим ответчиком в суде по взысканию расходов на баню будет продавец.

И еще вопрос, если я соберусь 5/6 выкупать от дачи, перед покупкой можно сделать какую то опись имущества, которое я выкупаю? И куда за этим обратиться что бы ее составить?

Здравствуйте!

Все что Вы выкупаете будет указано в правоустанавливающих документах у продавца, так как баня не узаконена то она не будет отражаться в документах. А будет именно отражаться что вы покупаете.

Если "не до покупатель" захочет что-то взыскать, то не с Вас, а с того продавца который его запустил туда.

Вся сделка должна проходить именно на основании ст 250 ГК РФ.

И еще, собственник 5/6 почему-то требует от меня доверенность на 1/6,что бы мы вместе продали дачу этому покупателю (хотя мы живем в одном городе и необходимости в доверенности нет), может таким образом они хотят снизить стоимость дачи, или какие это им дает преимущества?

Доверенность никаких преимуществ не даёт.