Как получить гражданство России, если вы проживаете в другой стране безвизового режима?

• г. Астрахань

Сестра имеет гражданство Туркмении, проживает в Турции (безвизовый режим). хочет получить гражданство России. Как ей это сделать? Обязательно ли приезжать сюда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алтын 1

Сразу получить гражданство она не сможет.

Документы на российское гражданство в общем порядке принимает и рассматривает президент.

Вот формула, по которой это работает: разрешение на временное проживание → вид на жительство → гражданство. Перед подачей документов на гражданство нужно прожить в РФ 5 лет по виду на жительство.

Подать документы на российское гражданство в общем порядке могут иностранцы, которые:

Непрерывно в течение 5 лет проживают в России на основании ВНЖ.

Обещают соблюдать Конституцию РФ и согласны принять российское гражданство.

Официально трудоустроены или имеют другой законный источник доходов, например счет в банке или наследство.

Владеют русским языком и имеют специальный документ, подтверждающий это: сертификат о владении русским языком, школьный аттестат, диплом вуза России или СССР.

Алтын!

Проживание родного дяди в России на основании п.3 ст.6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ не является основанием предоставления РВП вне установленном Правительством России квоты на привлечение иностранцев.

То есть она должна приехать в Россию и пока оформлять рвп? официально работать? И находиться на территории РФ?

Она должна лично подать документы на РВП в подразделение по вопросам миграции, зарегистрироваться по месту жительства или проживания в Российской Федерации.

А можно ли вне квоты оформлять, если у нее в России проживает родной дядя?

Здравствуйте. Документы она может оформлять только на территории России. Наличие дяди не дает права получить рвп вне квоты.