Курение в коммунальных квартирах - что говорит закон? Разрешено ли курить в общих помещениях?

• г. Иркутск

Как закон трактует проблему курения в коммунальных квартирах? Могут ли собственники комнат и их сожители курить в общем туалете, если есть некурящие (или с аллергией на дым сигарет) жильцы?

Ответы на вопрос (1):

Туалет является местом общего пользования, а потому курение в нем запрещено, что влечет административную ответственность.

Разьясняю, что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев:

в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.