Договор на покупку квартиры - возвращение задатка и ответственность продавца без расписок

• г. Барнаул

Покупатель и продавец заключили устный договор о покупке квартиры Покупатель отдал продавцу задаток Но квартиру покупать впоследствии не стал Вправе ли он (покупатель) требовать задаток назад И какая ответственность грозит продавцу, если он откажется возвращать задаток? Замечу что не было никаких расписок.

Ответы на вопрос (6):

Если деньги переданы по договору и есть доказательства передачи денег в качестве задатка), то придется возвращать сумму. В двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет ни договор ни расписок, как покупатель будет доказывать факт передачи денег за квартиру?.. Пусть пробует в суд обращаться по факту передачи денег и не за выполненные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Как же вы докажете что передавали деньги (наличные) без документов?

Можете в полицию пойти, заявить что продавец мошенник, без договора и расписки получил от вас деньги ни за что. Может потрясут вернёт, но это не точно...

Может есть хоть что-то, по безналу переводили - так есть документ о переводе, можно в суд на неосновательное обогащение подать.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель передал не задаток, а аванс. При отказе от сделке аванс подлежит возврату. При невозврате аванса покупатель обратиться в суд с иском о взыскании суммы аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также сможете взыскать свои судебные расходы. Принудительным исполнение судебного решения занимается служба судебных приставов. Данной службе ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предоставлены довольно широкие полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, а поэтому указанные денежные средства не могут считаться задатком, их следует в таком случае квалифицировать как аванс. (См. ч.2 ст.380 ГК РФ).

В случае не заключения сделки аванс придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Продавец обязан вернуть задаток, так как он им не является, а является авансом.

Ответственность никакая и по суду нельзя взыскать, раз не было расписки.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Если истек срок предварительного договора о задатке и покупатель в срок не подписал основной договор, должен ли продавец вернуть задаток? В устном виде продавец неоднократно обращался к посреднику (агенту), т.к. покупатель отказался вести диалог, сказал, что по всем вопросам обращаться к агенту.

Я заключила соглашение о покупке квартиры. Внесла задаток. Передумала покупать квартиру. Обязательно ли расторгать соглашение о задатке?

Здравствуйте. Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

Отдал задаток продавцу квартиры. Продавец написал что получил деньги в счет суммы продаваемой квартиры. Расписка написана продовцом собственноручно, прописаны сроки и обязанности. А теперь игнорирует тел. звонки, ведет себя некорректно. Срывает выход специалиста БТИ на объект. (Договаривается и не приходит) скорее всего продавать не собирается.

Смогу ли я вернуть себе деньги, как лучше поступить? Порядок действий? На чьей стороне будет Суд?

С уважением и признанием надеюсь на Вашу помощь...

Как правильно расторгнуть договор купли - продажи чтоб не влететь на двойную сумму задатка. Клиент подписал договор по купле продаже квартиры, внес задаток, в предварительном договоре прописано что оставшуюся часть покупатель носит в день подписания настоящего договора, не основного. Деньги не внесены. Покупатель начинет предлагать мутные схемы при помощи агенства и ее личных подруг которые оформят на себя счет с которого будут переведены денежные средства. Мы отказываемся от таких действий, требуем сделку напрямую с покупателем. Направляем уведосмление о необходимости составления дополнительного соглашения. Продавец скрывается не отвечает на телефон. Затем через неделю приходит смс что от покупки отказывается и она заболела. И требует назад задаток перевести ей на карту?

Как нужно вести себя в таком случае? Сделка назначена на 20.10.2020 на 10 утра по факту договор никто не отменял, но в договоре очень большие ошибки в связи с чем я обязала клиента подписать доп соглашение. На что она просто отказалась от сделки в смс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Покупатель дал задаток 100 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Я (Продавец) вынужден отказаться от продажи, т.к. мне отказали в покупке недвижимости, (в связи с короно-вирусом он решил не прдавать) для чего я продавал квартиру. Покупатель, требует вернуть задаток в 2-м размере. Агентство, через которое проводился задаток, говорит что необходимо вернуть задаток в двойном размере.. Мжно ли это считать фрс-мажром?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение