Договор на покупку квартиры - возвращение задатка и ответственность продавца без расписок

• г. Барнаул

Покупатель и продавец заключили устный договор о покупке квартиры Покупатель отдал продавцу задаток Но квартиру покупать впоследствии не стал Вправе ли он (покупатель) требовать задаток назад И какая ответственность грозит продавцу, если он откажется возвращать задаток? Замечу что не было никаких расписок.

Ответы на вопрос (6):

Если деньги переданы по договору и есть доказательства передачи денег в качестве задатка), то придется возвращать сумму. В двойном размере.

Здравствуйте!

Нет ни договор ни расписок, как покупатель будет доказывать факт передачи денег за квартиру?.. Пусть пробует в суд обращаться по факту передачи денег и не за выполненные обязательства.

Как же вы докажете что передавали деньги (наличные) без документов?

Можете в полицию пойти, заявить что продавец мошенник, без договора и расписки получил от вас деньги ни за что. Может потрясут вернёт, но это не точно...

Может есть хоть что-то, по безналу переводили - так есть документ о переводе, можно в суд на неосновательное обогащение подать.

Покупатель передал не задаток, а аванс. При отказе от сделке аванс подлежит возврату. При невозврате аванса покупатель обратиться в суд с иском о взыскании суммы аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также сможете взыскать свои судебные расходы. Принудительным исполнение судебного решения занимается служба судебных приставов. Данной службе ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предоставлены довольно широкие полномочия.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме, а поэтому указанные денежные средства не могут считаться задатком, их следует в таком случае квалифицировать как аванс. (См. ч.2 ст.380 ГК РФ).

В случае не заключения сделки аванс придется вернуть.

Продавец обязан вернуть задаток, так как он им не является, а является авансом.

Ответственность никакая и по суду нельзя взыскать, раз не было расписки.