Собственник земли сельскохозяйственного назначения перекрыл проезд по дороге ведущей в соседний район, деревню.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Он прав, если не установлен сервитут.

Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или через суд. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом для обеспечения государственных нужд.

Тут надо смотреть много обстоятельств: какая именно дорога, как осуществлялось перекрытие и т.д.