Как будет делиться имущество в случае замены дома и приватизации участка во время брака?
597₽ VIP

• г. Красноярск

По какому принципу будет разделено имущество между бывшими супругами, если участок и дом был приобретен до брака, но вовремя брака старый дом был снесен и построен новый (зарегистрирован в рамках закона и снос и постройка), а участок приватизирован во время брака.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир Станиславович! Приватизированное и добрачное имущество не делится. Согласно статье 36 СК РФ это имущество того супруга, на которого было зарегистрировано. А вот если в период брака на этой земле было построено недвижимое имущество, то это в силу статьи 34 СК РФ совместно нажитое имущество. И оно уже делится в равных долях согласно ст.38-39 СК РФ.

Имущество, приобретенное по сделке приватизации, не подлежит разделу в силу ст. 36 СК РФ и остается за тем супругом, на котором этот участок зарегистрирован.

Дом, построенный за счет общих доходов супругов т и оставленный на кадастровый учет в период брака, является совместно нажитым и подлежит разделу в общем порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ опубликовал Определение № 49-КГ 19-51 по спору о разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, который является добрачной собственностью одного из них, но его площадь увеличилась во время брака из-за реконструкции.

Из Определения следует что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Юридически значимым моментом в решении данного вопроса является выяснение обстоятельств: были ли произведены вложения в период брака, значительно или нет увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений, размер произведенных вложений, а также стоимость имущества до произведенных в него вложений и после таковых.

Таким образом часть имущества была приобретена одним из супругов до брака, а значит, она является его личной собственностью и не должна входить в объем имущества, подлежащего разделу.

Будет оценка имущества до брака, и потом в период брака, и уже на этом основании производиться раздел.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

В статье 37 СК РФ сказано: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если во время брака был построен новый дом, то при разделе дома не имеет юридического значения что на этом месте ранее был другой дом. Делится имущество имеющееся в наличии в момент раздела Согласно статей 38 и 39 сК РФ дом будет поделен в равных долях.

Что касается участка, то требуется уточнение, что вы понимаете под приватизацией земельного участка., потому что основное значение слова " приватизация "-это бесплатная передача жилья в собственность граждан. Если земля получена бесплатно в собственность супругом в период брака, то согласно статьи 36 СК РФ-это его личная собственность и земля не подлежит разделу. Если земля приобретена в собственность за плату в период брака то согласно статьи 34 сК РФ-это совместная собственность супругов, подлежащая разделу в равных долях.

Это лучший ответ

Добрый вечер Владимир Станиславович

Если земельный участок был получен еще до вступления в брак, а приватизирован – после брака, он является личной собственностью этого супруга и не подлежит разделу при разводе.

Земельный участок, приватизированный в период брака, на котором находилось строение, принадлежащее одному из супругов до заключения брака, не является общей совместной собственностью. Такой участок является собственностью того супруга, которому принадлежало право пользования земельным участком до вступления в брак (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Земельный участок, приватизированный в период брака, на котором находится здание (строение), приобретенное или возведенное супругами после регистрации брака, может быть признан судом общей совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ).

Если будет установлено, что супруга в период брака не вкладывалась в возведение здания на земельном участке принадлежащем вам, то раздел будет исключен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Станиславович, доброго вечера!

Согласно статьи 34 Семейного Кодекса РФ

1.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если между Вами не заключено брачного договора, вышеперечисленное имущество (новый дом и приватизированная земля) будет пока считаться общим, пока один из супругов не докажет, что это его личная собственность.

Так, согласно статьи 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В связи с чем, если в судебном порядке докажет, что супруг не давал денежных средств на постройку или ремонт, в новое имущество, а дом был построен полностью за Ваши деньги, то очень хорошие шансы на признание этого имущества Вашей личной собственностью.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.