Как добиться возбуждения уголовного дела, если МВД и прокуратура не готовы рассматривать доказательства?

• г. Москва

Что делать если МВД несколько раз выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура несколько раз его отменяет-но МВД все равно не возбуждает уголовное дело-а пишет какой-то детский бред - ибо у меня имеются неопровержимые доказательства в отношении виновного лица и что виновное лицо нарушило несколько статей ук рф по максимальным частям, что мне нужно делать дальше и куда мне дальше нужно обращаться?

Ответы на вопрос (9):

В с уднебном порядке оспаривайте. Административный иск.

Иван, добрый день.

Если и прокуратура бессильна, подавайте иск в суд, в порядке административного судопроизводства по (КАС РФ)

С уважением.

12 марта 2019 года Конституционный Суд РФ вынес Определение № 578-О, согласно которого повторный отказ в возбуждении уголовного дела не может основываться на тех же обстоятельствах и опираться на те же материалы проверки. Соответственно, можно дожать ход процессуальной проверки до логического исхода. Надо суть дела знать...

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Иван. Вам необходимо подавать административный иск об обжаловании бездействия сотрудников полиции. Что конкретно указывать в иске, возможно сказать, только после изучения причин отказа и получения информации, чем конкретно вы это можете доказать. В данной ситуации либо обращайтесь к юристам на данном сайте для составления иска или обращайтесь лично в юридические консультации.

Никакой административный иск в уголовном процессе не подается. Советы подавать административный иск юридически неверны. Действия (бездействия) должностных лиц в процессе уголовного судопроизводства обжалуются в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя министра внутренних дел РФ, где укажете, что имеет место явное нежелание возбуждать уголовное дело, в связи с чем каждое последующее отказное постановление имеет сугубо формальный характер, не свидетельствующий о надлежащем проведении доследственной проверки.

Административный иск - обращенное в суд первой инстанции требование о защите публичных материальных прав, свобод и законных интересов.

Вы не можете:

1. обжаловать данную процедуру, т.к. нельзя обжаловать отмененное прокуратурой постановление.

2. обжаловать действия МВД, т.к. прокуратура уже им указала см. п.1

Вы можете подождать после вынесения постановления об отказе, в надежде что прокуратура не отменит и подать в суд.

Но прокуратура придет в суд с постановлением об отмене.

Пробовать можно обжаловать по 125 УК, но перспективы призрачны.

А по какому поводу нужно подавать административный иск? и что нужно указывать в этом административном иске?