Отправка документов в суд - необходимость приложения копии досудебной претензии должнику.

• г. Москва

Я отправляю документы в суд по почте. Обязательно ли отправлять копию досудебной претензии должнику, как приложение к исковому заявлению или нет. Досудебную Претензию я заранее ему уже отправляла по почте. Какие требования суда на этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, должнику нужно отправлять то же самое, что и в суд.

Людмила, чтобы не было недоразумений, нужно приложить копию претензии и подтверждение ее направления.

Если вы в своем иске на эту претензию ссылаетесь как на доказательство своих исковых требований и она указана в перечне прилагаемых к иску документов то да обязательно.

Касаемо направления копии иска в ГПК РФ до сих пор допускаются разные толкования. В большинстве случаев отправляют просто иск (без приложений) и суд принимает такие почтовые квитанции в качестве доказательства уведомления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.