Такой вопрос я занимаюсь арендой кальяна на дому, и можно ли мне давать кальян несовершенолетним? И что за это будет?

• г. Казань

Такой вопрос я занимаюсь арендой кальяна на дому, и можно ли мне давать кальян несовершенолетним? И что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Макс!

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции" от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Таким образом, давать кальян несовершеннолетним запрещено. За это предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ.вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.