Администрация принуждает одинокую маму уволиться после декретного отпуска из-за новой начальницы, требуя заключения срочного договора.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Одинокую маму при выходе из декретного отпуска администрация принуждает уйти со старого места работы мотивируя что новая начальница ее "съест" настаиая при этом на заключении срочного договора.

Ответы на вопрос (6):

Решать только самому работнику. С данным предложением работник вправе не согласиться и продолжать работать на прежней должности и на прежнем месте работы в силу ст. 72 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый вечер.

Никто не может понудить работника, который выходит на свое рабочее место из "декретного отпуска" или отпуска по уходу за ребёнком уйти, либо понудить заключить срочный договор.

Согласно статьи 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Данный вопрос разрешается только при обоюдном согласии как работника, так и работодателя.

Свои трудовые права можно защищать путем направления жалобы в трудовую инспекцию.

Согласно статьи 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором и т.д... ;

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением.

Игорь, никто не вправе каким либо образом влиять на работника и склонять её к увольнению! Маме не стоит идти на соглашение и заключать срочный трудовой договор, который чреват увольнением после окончания действия срочного договора в силу статьи 59 ТК РФ.